Купить дом из оцилиндрованного бревна: цены и специфика монтажа

Купить дом из оцилиндрованного бревна, цены на постройку которого зависят от множества факторов, можно выгодно, если учитывать главные нюансы. Для начала следует определиться с тем, будет ли проживание на загородном участке временным или постоянным. Исходя из этого можно рассчитывать масштабы стройки и выбирать наиболее привлекательный проект.

Стоимость дома из оцилиндрованного бревна зависит и от того, какая кровля на нем будет установлена. Среди распространенных вариантов можно выделить следующие:

  • мягкая черепица – довольно дорогое решение, однако эксплуатационные свойства полностью оправдываются в течение всего срока эксплуатации;
  • металлочерепица – наиболее выгодный вариант для тех, кто планирует купить дом из оцилиндрованного бревна недорого;
  • профнастил – не особо примечателен с эстетической точки зрения, но достаточно долговечен;
  • еврошифер – при правильном подборе и монтаже может надежно защитить крышу, однако не гарантируется максимальная устойчивость к механическим повреждениям.

Качественный фундамент серьезно влияет на стоимость дома из оцилиндрованного бревна. Нередко при изучении сметы на строительство можно убедиться в том, что больше половины затраченных средств уходит именно на основание. Для многих регионов нашей страны купить дом из оцилиндрованного бревна недорого можно на ленточном фундаменте, но не исключено и использование свайно-винтового варианта. Выбор в первую очередь должен основываться на свойствах почвы участка.

Стильный и в то же время классический дизайн, а также полная экологическая чистота материалов – только малая часть причин купить дом из оцилиндрованного бревна. Цены при этом зависят напрямую от масштабов постройки и сложности проекта. Дороже всего, естественно, выйдет полноценный дом для круглогодичного проживания.