Как правильно построить крыльцо для деревянного дома?

Как правильно построить крыльцо для деревянного дома?

Крыльцо может стать одним из украшений деревянного дома, придать ему стильный вид. При его возведении необходимо уделять внимание каждому этапу и прислушиваться к рекомендациям экспертов.

 

Крыльцо придает деревянному дому законченный вид, делает его оригинальным и уникальным, подчеркивает красоту строения, превращает его в настоящее произведения искусства и привлекает внимание гостей. Эта пристройка не только выполняет декоративную функцию, но также защищает дом от воздействия агрессивных пригодных факторов и придает ему законченный вид.

Архитекторы создают пристройки разных видов, очень эффектно смотрятся:

  • площадки со ступенями без ограждений — станут лучшим решением для небольших деревянных домов;
  • площадки с невысокими ограждениями по бокам — выполняют декоративную и защитную функцию;
  • патио — открытые крылечки с площадками для установки декоративных растений;
  • веранды — составляют единое целое с домом;
  • террасы — очень популярны в южных областях.

Крыльцо может возводиться одновременно с домом или достраиваться после сдачи объекта в эксплуатацию. Для его строительства используются разные материалы, в том числе кирпич, дерево, металл и бетон.

Этапы возведения крыльца для деревянного дома

Начинающие мастера не могут самостоятельно построить крыльцо, они часто допускают стилистические ошибки, погрешности в выполнении расчетов, перерасход материалов.

Специалисты начинают строительство крыльца с создания чертежа, определения его ширины и высоты, угла наклона. Опытные мастера считают, что ширина пристройки должна быть минимум в полтора раза больше, чем размер дверного проема. Уклон площадки крыльца должен составлять 2—3°, чтобы избежать скопления воды после дождя. На следующем этапе осуществляется планировка, выполняются расчеты, формируется каркас и строится площадка.

При выборе материала для строительства крыльца необходимо учитывать стилистические особенности дома. Оптимальным решением станет брус, который великолепно сочетается с деревянными стенами, выглядит презентабельно и стильно. Древесину перед созданием крыльца тщательно обрабатывают специальными составами, предотвращающими гниение материала.

Крыльцо — небольшое строение, однако даже для его возведения требуется фундамент. Чаще всего мастера останавливают свой выбор на достаточно надежном, но недорогом свайном основании. Такой фундамент гарантирует прочность строения и обеспечит защиту от резких перепадов температур и постоянного воздействия влаги.