Как начать строительство деревянного дома

Как начать строительство деревянного дома

Планируя строительство деревянного дома, необходимо тщательно рассчитать бюджет, найти надежного застройщика с большим опытом работы и выбрать проект.

 

Деревянные дома популярны уже не одно столетие. Их строят в деревнях и коттеджных поселках, в отдаленных микрорайонах крупных городов. Жить в таком доме удобно и комфортно, поскольку дерево известно высокими показателями экологичности и теплопроводности, брус выглядит презентабельно и современно, может прослужить не одно десятилетие.

Перед началом возведения дома необходимо:

  • определить бюджет строительства — выполнить эту задачу самостоятельно достаточно сложно, для получения точных расчетов нужно привлечь профессионалов;
  • выбрать застройщика — следует оценить не только предложенные цены и сроки выполнения заказов, но также спектр услуг, по возможности увидеть сданные объекты;
  • выбрать типовой или создать проект — заказчик может поделиться собственными идеями, а воплотить задуманное помогают специалисты;
  • определиться с видом фундамента — вес деревянных строений невысок, однако даже для их возведения требуется надежное и долговечное основание.

Важно правильно выбрать участок для строительства дома из дерева. Специалисты не рекомендуют возводить коттеджи, бани и другие строения из дерева на болотистых почвах, поскольку постоянное воздействие влаги может стать причиной разрушения фундамента и перекоса стен.

Типовой или индивидуальный проект: как выбрать?

Компании, которые давно работают на рынке строительных услуг, предлагают клиентам большой выбор проектов деревянных домов разной площади и этажности, поэтому заказчики всегда могут найти готовые решения. Преимуществом индивидуального проекта является его соответствие специфическим потребностям и вкусам определенного человека или семьи. Специалисты с техническим образованием выполняют необходимые расчеты, чтобы построить дом, который полностью удовлетворит клиента. Однако строительство дома по специальному проекту стоит гораздо дороже, чем по типовому, кроме того, для создания эскизов и выполнения расчетов требуется дополнительное время.

В деревянных домах можно жить не только летом, но и зимой, но при строительстве коттеджа для круглогодичного проживания необходимо еще на этапе проектирования предусмотреть место для котельной и тамбура, который препятствует проникновению в комнаты холодного воздуха с улицы.