Особенности русской бани

Особенности русской бани

Хотите наслаждаться традиционной русской баней? Мы поможем построить ее на вашем участке! Компания гарантирует безупречное качество каждого из этапов работ.

 

Русская баня — это неотъемлемая часть традиционной культуры. Никакие сауны и парные не способны уменьшить ее значимость, ведь она отлично сочетает несомненную пользу для здоровья и удовольствие для души и тела.

Как строится классическая русская баня

Традиционно баню возводят из деревянного сруба либо каркаса. Вместе с тем, сегодня можно встретить создание кирпичных парных либо с использованием шлакоблоков. Это возможно только в том случае, если тщательно соблюдать технологию строительства. Прежде всего, стоит особое внимание обратить на утепление пола, стен и потолка, обеспечить их должную паро- и влагоизоляцию. Это позволит свести на нет теплопотери и поддерживать требуемую температуру в помещении. Напомним, что для русской бани она составляет порядка 60—90 ºС. Также при строительстве необходимо тщательно продумать систему слива.

Банные условия в помещении обеспечиваются благодаря специальной печи-каменке, которая размещается посредине между предбанником и парилкой. Топочная камера выходит, как правило, в предбанник. Поскольку наиболее распространенным видом топлива в бане являются дрова, строение оборудуется дымоходом, выходящим на крышу.

В парилке, основном помещении, устанавливается ярусный полок из дерева. В банной печи монтируется специальная емкость, наполненная камнями. Они-то и разогреваются до температуры 300—400 ºС, давая возможность образования пара. Для этого их достаточно просто полить водой. Также в печи располагается бак с водой, которую применяют в моечной (душевой).

Чтобы обеспечить должный уровень гидравлической, тепловой, паровой защиты, используются минеральная вата, рубероид, полимерная пленка, содержащая слой алюминиевой фольги.

Для внутренней отделки необходимо применять деревянные элементы. Оптимально отдавать предпочтение вагонке, изготовленной из лиственных пород деревьев. Они обеспечивают непередаваемый аромат. Хвойная древесина не подходит для парилки, ведь при высоких температурах из нее выделяется смола.

Хотите построить баню? Обращайтесь к специалистам, которые в совершенстве знают каждый этап возведения этой конструкции!