Какой выбрать фундамент для строительства дома из бруса

Какой выбрать фундамент для строительства дома из бруса

Фундамент для домов из бруса может быть свайным, ленточным, столбчатым. Узнайте о том, как правильно подобрать конкретную разновидность для вашего строения.

 

Дома из бруса становятся все более популярными. Поклонники экологичных технологий все чаще отдают предпочтение традиционным материалам.

Для возведения дома из бруса можно использовать различные типы фундаментов, в частности:

  • столбчатый;
  • ленточный;
  • свайный.

Столбчатый тип фундамента

Столбчатый фундамент строится с использованием бетонных блоков, асбестоцементных труб либо заливается в опалубку из бетона. Он представляет собой систему столбов, которые размещаются в точках, имеющих повышенную нагрузку. Использование данного типа фундамента целесообразно на промерзающих, а также пучинистых грунтах для возведения небольших строений, к примеру, бань, летних кухонь и др. Чтобы нагрузка была правильно распределена, необходимо учитывать длину стены, а также этажность здания. Столбы размещаются не реже, чем в трех метрах друг от друга.

Ленточный фундамент

Фундамент данного типа является наиболее универсальным и подходит для песчаной либо суглинистой почвы. Он отличается степенью заглубленности и в среднем составляет около полуметра. Это зависит от степени промерзания грунта.

Ленточный фундамент представляет собой жесткую конструкцию блочного либо монолитного типа, которая на 5 см превышает толщину стены по каждой из сторон.

Ленточный фундамент может быть сборного типа. Он является сборной конструкцией, которая выстраивается под несущими и нагруженными стенами по периметру.

Свайный фундамент

Установка свайного фундамента наиболее целесообразна на болотистых почвах либо в местах, где имеет место значительный перепад рельефа, к примеру, на склонах и холмах. Установка свай предполагает использование специальной монтажной техники, которая:

  • бурит в грунте отверстия по периметру будущей конструкции;
  • вбивает железобетонные сваи специальным гидравлическим молотом.

После этого на готовую свайную основу устанавливается сруб.

Чтобы подобрать оптимальный тип фундамента для сруба, необходимо учитывать множество факторов. Среди них особенности почвы, степень промерзания, габариты, общий вес конструкции и др. Только учитывая все аспекты, можно подобрать оптимальное решение, которое порадует вас должным качеством и приемлемой ценой.