Какие окна выбрать для деревянного дома

Какие окна выбрать для деревянного дома

Для деревянного дома подходят разнообразные типы окон. Вы можете заказать их из дерева либо пластика, ведь главное — это правильная установка.

 

Сегодня представлен широчайший выбор окон из всевозможных материалов по разнообразным ценам — от бюджетных до элитных. Выбирая ту или иную модель, необходимо принимать в расчет целый ряд требований. Среди них:

  • должный уровень защиты от внешних воздействий (ветра, непогоды, дождя, насекомых);
  • отличные светопропускные свойства, чтобы наполнить дом светом;
  • функциональность и удобство использования;
  • надежность и безопасность домочадцев;
  • достойный внешний вид, гармонично вписывающийся в общее стилистическое решение дома.

Что надо учитывать при выборе окон в деревянный дом

Выбирая окна для деревянного дома, необходимо учитывать некоторые особенности. Дерево имеет свойство расширяться и сужаться от времени года и показателей влажности. Если окна сделаны из того же материала, что и весь сруб, то вся конструкция расширяется и сужается синхронно.

Вместе с тем, далеко не всегда целесообразно устанавливать в деревянный дом окна из дерева той же породы, что и сами бревна. В этом случае надо позаботиться о предотвращении появления сквозняков и щелей между окнами и основной конструкцией.

Чтобы не допустить появления ненужных зазоров и обеспечить герметичность установки, при монтаже оконных конструкций применяют такие элементы, как «окосячки» (их еще именуют «обсадами»). Они не позволяют бревнам вертикально сместиться в проеме окна, не мешая при этом вертикальной усадке стен. Сама «обсада» выступает в качестве подоконника и откосов, дополнительно утепляя окна.

Таким образом, современные технологии позволяют устанавливать в деревянный дом не только деревянные, но и пластиковые окна. Благодаря правильному подходу потребители практически не ограничены в выборе материалов для окон и дверей. Главное при этом — найти подходящего мастера, который в совершенстве владеет техникой установки окон и дверей с «обсадами».